国内大会
第67回黒鷲旗 全日本男女選抜大会のチケットは本日13時より発売開始
2018.04.09|国内大会
第67回黒鷲旗 全日本男女選抜大会のチケットは本日13時より発売開始
第67回黒鷲旗全日本男女選抜大会は4月30日(月・振休)から大阪市港区の丸善インテックアリーナ大阪で開催されます。「大阪市中央体育館」として親しまれてきた同会場が、新たな名称を加えて初めて迎える大規模なバレーボール大会です。
4月7日(土)に組分けの抽選が行われ、出場男女各16チームが挑戦する5月2日までの
グループ戦の組み合わせ
が決定しました。
4チームずつ4つに分けられた各組での総当たりグループ戦は、各組の上位2チームがベスト8としてトーナメント戦に進出。5月3日(木・祝)に準々決勝を戦い、4日(金・祝)には準決勝、5日(土・祝)の決勝戦で優勝チームを決定します。
高校、大学そしてVリーグと幅広いカテゴリーが一同に会することが黒鷲旗の大きな魅力です。今大会の男子では、大会3連覇が懸かるJTサンダーズと、天皇杯、V・プレミアリーグに続く3冠を狙うパナソニックパンサーズ、こういった強豪が軸となるであろう優勝争いが特に注目されます。一方の女子では、昨年の同大会でVリーグのチームを苦しめた金蘭会高校が、大きくメンバー構成を変えずにレベルアップを果たし、格上チームに挑むことも一つの見どころと言えるでしょう。
■出場チーム・グループ戦組分け
【男子】
A組
パナソニックパンサーズ、FC東京、富士通カワサキレッドスピリッツ、近畿大学
B組
豊田合成トレフェルサ、堺ブレイザーズ、大分三好ヴァイセアドラー、中央大学
C組
JTサンダーズ、サントリーサンバーズ、筑波大学、鎮西高校
D組
東レアローズ、ジェイテクトSTINGS、早稲田大学、警視庁フォートファイターズ
【女子】
A組
久光製薬スプリングス、日立リヴァーレ、PFUブルーキャッツ、金蘭会高校
B組
JTマーヴェラス、上尾メディックス、青山学院大学、東九州龍谷高校
C組
トヨタ車体クインシーズ、東レアローズ、筑波大学、KUROBEアクアフェアリーズ
D組
デンソーエアリービーズ、NECレッドロケッツ、岡山シーガルズ、嘉悦大学
■競技スケジュール
日 程
内 容
第1日
4月30日(月・休)
9:15 開会式、11:00 グループ戦
第2日
5月1日(火)
10:00 グループ戦
第3日
5月2日(水)
10:00 グループ戦
第4日
5月3日(木・祝)
10:00 準々決勝(ここまで男女同時進行)
第5日
5月4日(金・祝)
10:00 準決勝(女子2試合、男子2試合の順)
第6日
5月5日(土・祝)
11:00 決勝戦(女子、男子の順)、閉会式
チケットは4月9日(月)13時より発売開始となります。チケット情報は
こちら
(大阪府バレーボール協会ウェブサイト)となります。国内シーズンの締めくくりとなるビッグイベントを、ぜひ会場でご観戦ください。
関連リンク
グループ戦組み合わせ
(PDF)
チケット情報
(大阪府バレーボール協会)
第67回黒鷲旗全日本男女選抜大会は4月30日(月・振休)から大阪市港区の丸善インテックアリーナ大阪で開催されます。「大阪市中央体育館」として親しまれてきた同会場が、新たな名称を加えて初めて迎える大規模なバレーボール大会です。
4月7日(土)に組分けの抽選が行われ、出場男女各16チームが挑戦する5月2日までの
グループ戦の組み合わせ
が決定しました。
4チームずつ4つに分けられた各組での総当たりグループ戦は、各組の上位2チームがベスト8としてトーナメント戦に進出。5月3日(木・祝)に準々決勝を戦い、4日(金・祝)には準決勝、5日(土・祝)の決勝戦で優勝チームを決定します。
高校、大学そしてVリーグと幅広いカテゴリーが一同に会することが黒鷲旗の大きな魅力です。今大会の男子では、大会3連覇が懸かるJTサンダーズと、天皇杯、V・プレミアリーグに続く3冠を狙うパナソニックパンサーズ、こういった強豪が軸となるであろう優勝争いが特に注目されます。一方の女子では、昨年の同大会でVリーグのチームを苦しめた金蘭会高校が、大きくメンバー構成を変えずにレベルアップを果たし、格上チームに挑むことも一つの見どころと言えるでしょう。
■出場チーム・グループ戦組分け
【男子】
A組 |
パナソニックパンサーズ、FC東京、富士通カワサキレッドスピリッツ、近畿大学 |
---|---|
B組 |
豊田合成トレフェルサ、堺ブレイザーズ、大分三好ヴァイセアドラー、中央大学 |
C組 |
JTサンダーズ、サントリーサンバーズ、筑波大学、鎮西高校 |
D組 |
東レアローズ、ジェイテクトSTINGS、早稲田大学、警視庁フォートファイターズ |
【女子】
A組 |
久光製薬スプリングス、日立リヴァーレ、PFUブルーキャッツ、金蘭会高校 |
---|---|
B組 |
JTマーヴェラス、上尾メディックス、青山学院大学、東九州龍谷高校 |
C組 |
トヨタ車体クインシーズ、東レアローズ、筑波大学、KUROBEアクアフェアリーズ |
D組 |
デンソーエアリービーズ、NECレッドロケッツ、岡山シーガルズ、嘉悦大学 |
■競技スケジュール
|
日 程 |
内 容 |
---|---|---|
第1日 |
4月30日(月・休) |
9:15 開会式、11:00 グループ戦 |
第2日 |
5月1日(火) |
10:00 グループ戦 |
第3日 |
5月2日(水) |
10:00 グループ戦 |
第4日 |
5月3日(木・祝) |
10:00 準々決勝(ここまで男女同時進行) |
第5日 |
5月4日(金・祝) |
10:00 準決勝(女子2試合、男子2試合の順) |
第6日 |
5月5日(土・祝) |
11:00 決勝戦(女子、男子の順)、閉会式 |
チケットは4月9日(月)13時より発売開始となります。チケット情報は
こちら
(大阪府バレーボール協会ウェブサイト)となります。国内シーズンの締めくくりとなるビッグイベントを、ぜひ会場でご観戦ください。
グループ戦組み合わせ
(PDF)
チケット情報
(大阪府バレーボール協会)