HOME組織事業本部部員・委員会委員名簿

事業本部部員・委員会委員名簿

(2015年8月18日現在)

運営委員、加盟団体各種代表者、JVA組織である事業推進室、強化事業本部、ビーチバレーボール事業本部、マーケティング&マーチャンダイジング事業本部(以下「M&M事業本部」といいます。)、国際事業本部、国内事業本部および各組織の委員会委員、本部員等は以下のとおりです。
任期は2017年6月開催予定の定時評議員会終結時までです。

運営委員

荒木田裕子(運営委員) 小縣 徹男(運営委員) 遠山 友寛(運営委員) 朝日健太郎(運営委員)

ページの先頭へ

加盟団体代表委員

渋谷 研一(北海道) 齋藤 直人(青森県) 千葉 智行(岩手県) 舘岡 清秋(秋田県)
川合 勝芳(山形県) 遠藤 健三(宮城県) 野地 雅晴(福島県) 諏訪 正美(茨城県)
柿沼 光治(栃木県) 青木 正幸(群馬県) 松原  渉(埼玉県) 鈴木  博(千葉県)
迫田 義人(東京都) 尾﨑  弘(神奈川県) 渡邉  仁(山梨県) 竹淵 光雄(長野県)
佐藤 文男(新潟県) 奥村 祐年(富山県) 東方  渉(石川県) 西川 正彦(福井県)
都築 安夫(静岡県) 小縣 徹男(愛知県) 村瀬登使文(岐阜県) 木村 敬司(三重県)
浮田 豊史(滋賀県) 森 二三雄(京都府) 髙橋憲太郎(奈良県) 上野 富治(和歌山県)
柿木  章(大阪府) 小野 善晴(兵庫県) 八幡  勝(鳥取県) 青砥 二朗(島根県)
槇本  亨(岡山県) 下村 英士(広島県) 大井 治実(山口県) 宮川  隆(香川県)
伊達  勉(徳島県) 神野 和幸(愛媛県) 近藤 幸二(高知県) 保坂 昌隆(福岡県)
野中 修身(佐賀県) 山口 哲司(長崎県) 松下 敏親(熊本県) 西  明宏(大分県)
中馬 義郎(宮崎県) 森永 繁樹(鹿児島県) 川田  学(沖縄県) 小西  到(実連)
福田 順一(学連) 林  義治(高体連) 勝見 俊也(中体連) 山田 道人(日小連)
吉田 和夫(ソフト) 徳武  聡(ビーチ) 鈴木 裕史(ヤング) 田中  清(クラブ)

ページの先頭へ

全国9ブロック理事長会

渋谷 研一(北海道) 千葉 智行(東北) 迫田 義人(関東) 長谷川吉秋(北信越)
土屋 信二(東海) 藤井 重機(近畿) 下村 英士(中国) 神野 和幸(四国)
野中 修身(九州)      

ページの先頭へ

全国連盟代表者会

小西  到(実連) 田中  清(クラブ) 福田 順一(学連) 林  義治(高体連)
勝見 俊也(中体連) 山田 道人(日小連) 門脇 義徳(ビーチ) 吉田 和夫(ソフト)
鈴木 裕史(ヤング)      

ページの先頭へ

業務推進室

CIO(最高情報管理責任者)

林  孝彦      

リスク・マネージャー

下山 隆志      

<公認・推薦認定委員会>

林  孝彦(委員長) 下山 隆志(委員) 桐原 勇人(委員) 灰西 克博(委員)
井原  実(委員) 荒木田裕子(委員) 山野上聖一(委員) 水谷 孝義(委員)
沖  隆夫(委員)      

<コンプライアンス委員会>

三好  徹(委員長) 井原  実(委員) 坂本 友理(委員) 小池 德子(委員)
下山 隆志(委員) 杉山 祥子(委員) 林  孝彦(委員)  

<表彰委員会>

下山 隆志(委員長) 迫田 義人(委員) 林  孝彦(委員)  

<環境委員会>

迫田 義人(委員長) 吉江 友秋(主事) 大久保裕二(委員) 徳武  聡(委員)
森田 利雄(委員)      

<広報委員会>

竹内  浩(委員長) 宮嶋 泰子(副委員長) 朝日健太郎(委員) 大山 加奈(委員)
櫻井 由香(委員) 大林 素子(委員) 堀  荘一(委員)  

<アンチ・ドーピング委員会>

青木 義広(委員長) 金田 光正(副委員長) 川之上 豊(主事) 瀧藤 重道(委員)
田中喜久美(委員) 板垣 葉子(委員) 熊木 泰夫(委員) 湯川 卓哉(委員)
犬飼 正人(委員) 永谷  稔(委員) 山下 俊紀(委員)  

<情報企画委員会>

河合  学(委員長) 岡山 保美(副委員長) 住本 秀樹(副委員長) 稲見  肇(副委員長)
渡辺 彰子(主事) 高澤 佳江(副主事) 松井 泰二(委員) 石丸 出穂(委員)
柴田  等(委員) 上乗  彰(委員) 東條 拓也(委員) 林  厚志(委員)
樋口  治(委員) 古澤 博丈(委員) 松井 孝志(委員) 渋谷  浩(委員)
石川 利正(委員)      
情報企画委員会顧問: 遠藤 俊郎    

ページの先頭へ

強化事業本部

木村 憲治(本部長) 小田 勝美(副本部長) 矢島 久德(本部員) 宮下 直樹(本部員)
荒木田裕子(本部長) 竹下 佳江(本部員) 勝見 俊也(本部員) 吉田 清司(本部員)
林  光俊(本部員) 井上 義浩(主事)    
強化事業本部付顧問: 遠藤 俊郎 鳥羽 賢二 川合 俊一

<男子強化委員会>

矢島 久德(委員長) 春田 政幸(副委員長) 小林  敦(副委員長) 徳永 文利(副委員長)
南部 正司(委員) 酒井 新悟(委員) 山本 健之(委員) 本多  洋(委員)
積山 和明(委員) 林  義治(委員) 勝見 俊也(委員) ヴコヴィッチ,ヴェセリン
(委員)
ジルソン,ベルナルド
(委員)
クリスティアンソン,アンディッシュ(委員) 印東 玄弥(委員) 増成 一志(委員)
川村 慎二(委員) 坂本 将康(委員) 植田 辰哉(委員) 井上 義浩(主事)

<女子強化委員会>

宮下 直樹(委員長) 萱嶋  章(副委員長) 河本 昭義(副委員長) 太田 豊彦(副委員長)
眞鍋 政義(委員) 安保  澄(委員) 藤井 壮浩(委員) 三枝 大地(委員)
米沢 利広(委員) 岡崎 典生(委員) 竹村 昭浩(委員) 中田 久美(委員)
福田 康弘(委員) 泉川 正幸(委員) 山田 晃豊(委員) 松田 明彦(委員)
山口 祐之(委員) 吉田 敏明(委員) 寺廻  太(委員) 勝見 俊也(委員)
渡辺 啓太(主事)      

<アスリート委員会>

竹下 佳江(委員長) 朝日健太郎(副委員長) 山本 隆弘(委員) 越川  優(委員)
狩野 美雪(委員) 木村 沙織(委員) 長谷川徳海(委員) 溝江 明香(委員)
櫻井 由香(委員) 秋山 美幸(委員) 上場 雄也(委員) 内山 正平(委員)
奥村 麻依(委員) 長谷川暁子(委員)    

<発掘育成委員会>

勝見 俊也(委員長) 大竹 秀之(副委員長) 植田 辰哉(副委員長) 工藤  憲(委員)
三枝 大地(委員) 江藤 直美(委員) 竹村 昭浩(委員) 田野 敏彦(委員)
緒方  良(委員) 原  卓弘(委員) 太田 豊彦(委員) 吉田 清司(委員)
今井 啓介(委員) 橋爪  裕(主事) 安藤 祐枝(副主事)  

<科学研究委員会>

吉田 清司(委員長) 福田  隆(副委員長) 高野 淳司(副委員長) 宮内 一三(委員)
松井 泰二(委員) 小室 匡史(主事) 村本 名史(副主事) 渡辺 啓太(副主事)

ナショナルチームサポート部

福田  隆(部長) 本多 広国(副部長) 村本 名史(副主事)  

フィットネスサポート班

大石 博暁(班長) 甲谷 洋祐(部員) 大楠 法晴(部員) 柴田 宗範(部員)
吉川友巳奈(部員) 濱野 礼奈(部員) 宍戸 隆之(部員) 足立  学(部員)

栄養サポート班

杉浦 克己(班長) ※(部員) ※(部員) ※(部員)

心理サポート班

田中 博史(班長) 渡辺 英児(部員) 安田  貢(部員) 横矢 勇一(部員)

動作分析サポート班

増村 雅尚(班長) 橋原 孝博(部員) 大久保茂和(部員) 長江 晃生(部員)

スカウティングサポート班

本多 広国(班長) 伊藤 健士(部員) 渡辺 啓太(部員)  

情報戦略部

高野 淳司(部長) 石丸 出穂(副部長) 渡辺 啓太(副主事)  

アーカイブス班

加戸 隆司(班長) 小室 匡史(部員) 塚田 圭裕(部員)  

アナリスト普及班

石丸 出穂(班長) 藤田 和広(部員) 三嶋 俊秀(部員)  

インテリジェンスネットワーク班

高野 淳司(班長) 宮脇 裕史(部員) 中島 はるか(部員)  

ナショナルチーム機材管理班

伊藤 健士(班長) 塩川 健吾(部員)    

<メディカル委員会>

林  光俊(委員長) 西野 衆文(副委員長) 山口  博(委員) 橋本 吉登(委員)
藤田 耕司(委員) 和田 佑一(委員) 大友 克之(委員) 熊井  司(委員)
永田 幸雄(委員) 太田 武雄(主事)    

帯同ドクター部

田中 繁宏(部員) 小原 和宏(部員) 福田 直子(部員) 岩楯 桜子(部員)
山田 由佳(部員) 黒田 未来(部員) 荒木 大輔(部員) 向山 俊輔(部員)
白川 展之(部員) 吉澤 穣治(部員) 古澤  豊(部員)  

学術・国際部

今給黎直明(部員) 青木 光広(部員) 松井 智裕(部員) 小松  猛(部員)
鞆  浩康(部員) 萩原 芳幸(部員) 岩崎 圭祐(部員) 浅野 将志(副主事)

トレーナー部

緒方  勝(部員) 松尾 浩幸(部員) 佐藤 謙次(部員) 北村 綱為(部員)
高橋  仁(副主事)      

ページの先頭へ

ビーチバレーボール事業本部

木村 憲治(本部長) 井原 実(副本部長) 桐原 勇人(副本部長)  

<強化委員会>

桐原 勇人(委員長) 岩本 洋(委員) 横澤 民男(委員) 原 卓弘(委員)
篠原 政一(委員) 川合 庶(委員) 鬼頭 有紀子(委員) 福井 美香(委員)

<競技委員会>

門脇 義徳(委員長) 徳武  聡(副委員長) 山口 博之(副委員長)  

<審判委員会>

藤田 浩毅(委員長) 井澤  純(副委員長)    

<指導普及委員会>

石川 雅道(委員長)      

ページの先頭へ

M&M事業本部

林  孝彦(本部長) 小松 泰喜(本部員) 西村 晃一(本部員) 赤羽由加子(本部員)
平地 大樹(本部員)      

ページの先頭へ

国際事業本部

下山 隆志(本部長) 灰西 克博(副本部長) 迫田 義人(本部員) 水谷 孝義(本部員)
竹内  浩(本部員) 川之上 豊(本部員) 小柴  滋(本部員) 田中 昭彦(本部員)
脇山 久親(本部員)      

ページの先頭へ

国内事業本部

下山 隆志(本部長) 迫田 義人(本部員) 柿木  章(本部員) 大塚慶二郎(本部員)
大塚 達也(本部員) 山野上聖一(本部員) 亀ヶ谷純一(本部員) 水谷 孝義(本部員)
中西 幸治(本部員) 橋爪  裕(本部員) 江下  毅(本部員) 堀越 由高(本部員)

<国内競技委員会>

山野上聖一(委員長) 石川 俊彦(副委員長) 堀越 由高(副委員長) 小泉 芳孝(副委員長)
中西 幸治(主事) 米澤 領太(副主事) 佐野 英樹(副主事) 大塚 正宣(委員)
中野 洋一(委員) 山口 博之(委員)    

ブロック競技委員長

黒田 謙二(北海道) 大村 東道(東北) 諏訪 正美(関東) 七澤 孝吉(北信越)
橋本 泰幸(東海) 中西 敬雄(近畿) 吉岡 和幸(中国) 長井 成明(四国)
押方  修(九州)      

全国連盟等競技委員長

村瀬美四男(実連) 坂田 秀男(クラブ) 渡邉  剛(学連) 石川 俊彦(高体連)
清田  均(中体連) 大久保裕二(日小連) 山元  聡(ビーチ) 山﨑 治人(ソフト)
重永 貴博(高専連)      

企画部

大塚 正宣(部長) 片岡  修(副部長) 今井 一郎(部員) 橋本 泰幸(部員)
黒田 謙二(部員)      

運営部

中野 洋一(部長) 深谷 哲弘(副部長) 村瀬美四男(部員) 坂田 秀男(部員)
吉岡 和幸(部員)      

国体部

山口 博之(部長) 永瀬 勝巳(副部長) 山元  聡(部員) 脇山 久親(部員)

<指導普及委員会>

亀ケ谷純一(委員長) 積山 和明(副委員長) 蓮  一臣(副委員長) 緒方  良(副委員長)
橋爪  裕(主事) 土岡 大介(副主事) 中山 秀道(委員) 神山信次郎(委員)
工藤  憲(委員)      

ブロック代表委員

櫻庭 功一(北海道) 齋藤 達人(東北) 北嶋 宝三(関東) 太田 康子(北信越)
増田 直彦(東海) 中嶋 大輔(近畿) 山内 健靖(中国) 島本 泰志(四国)
池上 寿伸(九州)      

加盟団体・部署代表委員

村上 里志(実連) 大橋 公徳(クラブ) 積山 和明(学連) 原  卓弘(高体連)
神山信次郎(中体連) 大内 賢司(日小連) 石川 雅道(ビーチ) 岩本  洋(ソフト)
鈴木 裕史(ヤング)      

指導者育成部

蓮  一臣(部長) 中山 秀道(副部長) 戸田 光信(部員) 五十嵐友一(部員)
藤井 壮浩(部員) 吉川 正博(部員) 徳永 文利(部員) 根本  研(部員)
三井 雄太(部員) 横山 雅美(部員) 石川 雅道(部員) 福井 美香(部員)

競技者普及・育成部

緒方  良(部長) 工藤  憲(副部長) 関根 健一(部員) 城  成人(部員)
小野 章三(部員) 小澤 秋仁(部員)    

登録管理部

積山 和明(部長) 神山信次郎(副部長) 浅川 又一(部員)  

<審判規則委員会>

水谷 孝義(委員長) 柿木  章(副委員長) 大塚 達也(副委員長) 田代 英明(副委員長)
勝又  正(委員) 小柴  滋(委員) 北村 友香(委員) 江下  毅(主事)
小出 一平(副主事) 服部 篤史(副主事)    

ブロック審判委員長

印藤 智一(北海道) 高橋 哲夫(東北) 勝又  正(関東) 二ノ瀬 聡(北信越)
深尾 敏夫(東海) 伊藤 博之(近畿) 石井 洋壮(中国) 安井 良和(四国)
中馬 義郎(九州)      

加盟団体審判委員長

大塚 春夫(実連) 加治 健男(学連) 田野 昭彦(高体連) 富田  満(中体連)
石井 雅子(日小連) 糸原 雅彦(ソフト) 藤田 浩毅(ビーチ) 田代 英明(クラブ)

指導部

小柴  滋(部長) 伊藤 博之(副部長) 大塚 春夫(副部長) 加治 健男(部員)
森井  章(部員) 岸本 進一(部員) 田野 昭彦(部員) 石井 洋壮(部員)
伊藤 公一(部員) 小林 大樹(部員) 藤田 浩毅(部員) 明井 寿枝(部員)

規則部

勝又  正(部長) 広瀬 一夫(副部長) 吉村 雅昭(部員) 糸原 雅彦(部員)
印藤 智一(部員) 船山  健(部員) 里見真理子(部員)  

登録部

大塚 達也(部長) 富田  満(副部長) 橋本 輝男(部員) 中嶋 幹朗(部員)
原  啓之(部員)      

レフェリーインストラクター

田上 恵吾
(インストラクター)
坂倉 和弘
(インストラクター)
永江 一雄
(インストラクター)
高橋憲太郎
(インストラクター)
遠藤 健三
(インストラクター)
利根川忠史
(インストラクター)
酒出  修
(インストラクター)
佐々木克之
(インストラクター)
大西 能正
(インストラクター)
グレッグ,ルーオー
(インストラクター)
デヴィット,スミス
(インストラクター)
 

ページの先頭へ